№14 Kodiak F1


Этот номер Turbo – один из самых странных! Почему? Да, потому что одна и та же машина в одном и том же ракурсе изображена на 14-ом и 148-ом номерах. Разница лишь в маленькой приписке F1. Но автомобиль действительно уникальный и загадочный, о котором почти ничего не знает даже его величество Google…

Полное имя суперкар Kodiak F1, а создал его югославский дизайнер и инженер Младен Митрович, осевший в Германии. В молодости Младен увлекался гонками трассовых моделей, но затем созрел до того, чтобы от игрушек перейти к настоящим автомобилям.
Кстати, как и в случае с “Исдерой” создатель “Кодиака” черпал вдохновение в “мерседесовском” суперкаре С111. Пространственная рама, легкий кузов из стеклопластика и кевлара, среднемоторная компоновка, двери типа крыло чайки. Двигатель V8 в зависимости от желаний клиента мог быть от Mercedes-AMG (M117) или смол-блок Chevrolet. В топовом варианте мощность доходила почти до 400 л.с., что обеспечивало максималку в 290 км/ч и разгон до сотни за 4,9 секунд.
Кроме того, Младен Митрович позаботился о том, чтобы Kodiak был не только быстрым, но и комфортным. В качестве опции на машину предлагался 5-ступенчатый автомат, салон укатали высококачественной кожей, а продвинутая музыкальная система насчитывала аж 22 динамика!
Как съехидничал по этому поводу известный британский журналист Майкл Лоуренс “если рекламная брошюра вашего автомобиля в основном посвящена описанию стереосистемы, то вы явно двигаетесь не в том направлении”.
Словом, неудивительно, что дальше двух прототипов дело не пошло, а история “Кодиака” закончилась не успев начаться…


Видос так себе, но есть...


Моделей этого автомобиля нет.  😞


Комментарии