№85 Jaguar XJS 3,6

С серией Jaguar XJ на вкладышах Турбо мы уже встречались. Это и номер 38 и номер 54, правда в последнем это был рассказ о концептах марки. Сегодня же речь пойдет о купе класса гран-туризмо и кабриолете на его базе.

Jaguar XJ-S / XJ-SC



Этот британский автомобиль, безусловно, легенда. Во-первых, потому что сама марка Jaguar — это уже легенда, во-вторых, потому, что дизайн автомобиля, который выпускался с 1975 года, явно опережал свое время и даже формировал тенденции автомобильной моды. То, что Jaguar XJS был в свое время футуристичным авто, подтверждает его долголетие на конвейере. Автомобиль прекратили выпускать только в 1996 году.

Изначально XJS выпускали с откровенным прицелом на Америку, точнее, на Флориду и Калифорнию – штаты, где в изобилии водились прожигатели жизни – не стесненные в средствах завсегдатаи пляжей Малибу и Санта Моники. Отсюда и открытые, вообще без крыши и тента, модификации (явно не для Туманного Альбиона) в дополнение к спортивному купе и кабриолету, умопомрачительных размеров аудиосистемы вместо задних сидений, КПП-автомат как основной вариант и нескромные в аппетитах двигатели V12 как самые распространенные.

Расчет оказался правильным — шикарное авто быстро прописалось в гаражах знаменитостей и богачей. Из наиболее известных владельцев XJS можно вспомнить Фрэнка Синатру, а также гитариста группы Iron Maiden Адриана Смита. Друг знаменитой Кейт Мосс, солист группы Babyshambles, известный скандалист Пит Доэрти недавно приобрел себе 8-й по счету Jaguar. Им стал XJS 1986 года выпуска. Сегодня, этот автомобиль избалован вниманием и любовью знаменитостей. Но так было не всегда.

На Франкфуртском автосалоне 1975 года многочисленная публика, осаждавшая стенд компании Jaguar пришла в ужас и негодование после того, как было сдернуто покрывало с новинки XJS — преемника легендарной спортивной модели E-type. Вместо элегантного спорткупе собравшимся показали механическое чудовище, огромное, приплюснутое, вовсе не похожее на обожаемый всеми E-type. От прославленного дизайнера Малколма Сэйера такого не ожидал никто.














Автомобиль рождался в тяжелейших условиях кризиса в британском автомобилестроении и нефтяного во всем мире, вызванного «Войной Судного Дня» 1973 года на Ближнем Востоке. В тот период само существование фирмы Jaguar было под вопросом, потому что при резком росте цен на бензин производители автомобилей с 12-цилиндровыми двигателями переживают не самые лучшие времена. Тем не менее, выпуск новой машины признали целесообразным, и мир получил еще один автомобиль, который спустя 20 лет с начала производства был признан классическим.

В 18-м:
1975 Jaguar XJS 1:18 Road Signature Yatming diecast scale model car






Представленная новинка от Jaguar вызвала шок. Журналисты наперебой изощрялись в изобретении уничижительных эпитетов в адрес автомобиля, говорили, что по обе стороны Атлантики еще не было столь уродливой машины, обвиняли дизайнеров в отступлении от традиций, отсутствии единства стиля, в нарушении пропорций и прочих смертных грехах. Между тем XJS обладал очень низким коэффициентом аэродинамического сопротивления — 0,39, по-настоящему мощным и добротным двигателем объемом 5,3 литра и мощностью в 285 л. с., а также прекрасной динамикой — 7 сек. до 100 км/ч. А с необычными формами потребители быстро смирились, разглядев их изящество и пропорциональность.

















До 1985 года Jaguar XJS выпускался исключительно с кузовом купе. Англичане давно были готовы к выпуску кабриолета, но как уже говорилось выше, основным потребителем этих машин была Америка, а федеральные нормы по безопасности на дорогах США запрещали эксплуатацию открытых машин. 

В 43-м:
Ягуар XJS купе 1980, голубой (Minichamps) 











В 1985 году нормы были изменены, чем немедленно воспользовались автопроизводители, и в числе первых — Jaguar, моментально предложивший — Jaguar XJS topless. Строго говоря, кузов не был полностью открытым: при сложенном верхе оставался каркас безопасности, так что это была скорее тарга, а не кабриолет.








 Тем не менее, успех на американском рынке был ошеломляющим, несмотря на то, что автомобиль первоначально комплектовался только «шестеркой» (219 км/ч) и был чисто двухместным. Лишь немалая цена помешала ему стать культовой машиной Америки наряду с Corvette и Mustang.















На протяжении многих лет единственное место, куда осмеливались вторгаться инженеры с рестайлингом, было подкапотное пространство. Двигатели для XJS менялись с завидным постоянством в 1976,1981,1983, 1991,1992 годах. Вместо знаменитого 12-цилиндрового 5,3 л. двигателя ставились 6-цилиндровые, объемом 3,6 л., 6-цилиндровые с 4-мя литрами объема, 12-цилиндровые 6-литровые, и даже 8 литровые монстры. Но классическим, по-прежнему считается 5.3 л V12.

В 24-м:
Hasegawa XJ-S kits




















Модернизация 1981 года увеличила мощность этого двигателя до 300 л.с., динамику до 6,5 сек., а расход топлива уменьшила на 12,5%. Форсированный двигатель получил обозначение НЕ — High Efficiency (высокоэффективный). «Максималка» в 249 км/ч сделала Jaguar XJS с двигателем HiEf самым быстрым в мире автомобилем с АКПП.

В 24-м:
Jaguar XJ-S V12 - Hasegawa







Обновленный XJ-S был выбран гоночной командой Тома Уокиншоу в качестве боевой машины для ETCC (European Touring Car Championship). За три года команда TWR (Tom Walkinshaw Racing – не путать с маркой TVR) одержала 16 побед.




















В 18-м:
1984 Jaguar XJ-S - Spa-Francorchamps Winner Diecast Model Autoart
















Jaguar XJ-S TWR UK-spec '1985





















Внешне XJS кабриолет совсем не маленькая машина, просто очень низкая — даже с поднятым тентом взрослому человеку всего по пояс. Кабриолет, в отличие от купе XJS 2+2, строго двухместный автомобиль, но от базовой версии он унаследовал длинные двери, поэтому посадка не очень удобная, хотя низкое кресло проблем не вызывает. Эргономика отличная, тело занимает единственно правильное положение. Сиденья обиты мягкой кожей, имеют две стандартные регулировки, плюс пневматическую подкачку подушек и поясничной области спинки.


















Баранка обтянута кожей, сечение — оптимальное, диаметр — что надо, а спицы не мешают обзору приборов. Перед глазами спидометр, оцифрованный до 260 км/ч, и тахометр — до 7000 оборотов, между ними четыре указателя параметров работы двигателя с оригинальными вертикальными шкалами. Все цифры на приборах прорисованы четко, читаются очень легко. Управление светом осуществляется с помощью вращающейся ручки возле рулевой колонки. На приборной панели очень ярко — так что видно даже на солнце — высвечиваются символы, соответствующие включенным потребителям. Подрулевые переключатели управляют: левый — поворотниками, правый — стеклоочистителем.
Педали расположены идеально. В центральной части передней панели, под дефлекторами отопителя находится дисплей бортового компьютера. Еще ниже располагается гнездо для аудиосистемы внушительных размеров и с таким обилием проводов, что возникают сомнения: автомобиль это или студия звукозаписи?

В 43-м:
MINICHAMPS JAGUAR XJS CABRIOLET BRITISH RACING GREEN 1:43












Мотор заводится мгновенно, басовитый рокот услаждает слух. При нажатии педали акселератора звук не становится громче, лишь слегка меняется тональность: чем выше обороты, тем выше тембр. Поскольку 80% крутящего момента двигатель развивает уже при 1500 об./мин., самое незначительное ускорение становится похожим на рывок. Ходовые качества Jaguar выше всяких похвал. Энергоемкая подвеска великолепно обрабатывает все неровности дороги. Ни вибрация, ни толчки на глубоких выбоинах кузову не передаются. Двигатель и трансмиссия работают настолько слаженно, что автомобиль разгоняется «в едином порыве», почувствовать переключения невозможно. Управляется машина легко и уверенно. Мощные и эффективные тормоза делают этот автомобиль абсолютно безопасным при движении на любых (конечно, разумных) скоростях.
















Одним словом, это машина для удовольствия, для прогулок с любимой девушкой. И в то же время это серьезный и очень мощный автомобиль с ярко выраженным спортивным характером. Стартовав когда-то как суперкар, Jaguar XJS через 15 лет стал символом «сладкой жизни», — поэтому-то Ford (который приобрел марку Jaguar в 1990 году) и пытался удержать его на конвейере до последнего.

В 43-м:
Minichamps 1/43 Scale Model Car 400 130430 - 1988 Jaguar XJS Convertible - White





В 90-е годы XJS модифицировался с недостойной классика частотой: за один только 1993 год появились новые бамперы, задние тормоза переместились ближе к борту, кабриолет получил посадочную формулу «2+2». В 1994-м на V12 стали применять систему многоточечного впрыска топлива, доведя мощность до 333 л. с., а четырехлитровый двигатель был форсирован – до 249 л.с.

С 1975 по 1996 XJ-S был самым крутым Ягуаром. Поэтому успел в 1977-78 поучаствовать в американских гонках SSCA Trans AM, причем в двух ипостасях, сначала, как гоночный автомобиль на базе стандартного кузова, 

В 18-м:
Jaguar XJS #3 победитель Tourist Trophy 1982 Walkinshaw, Nicholson 1:18 Tecnomodel






затем, как силуэт на трубчатом шасси. 















В 43-м:
JAGUAR XJS GROUP 44 ,BOB TULLIUS TRANSAM WESTWOOD 1977, 1/43, HAND-BUILT MODEL






В эти два года команда «Group 44» завоевала один командный чемпионский кубок и два личных. В 1982 XJ-S выйграл престижную английскую гонку RAC Tourist Trophy на Сильверстоуне. С1982 по 1984 команда Тома Вокиншоу TWR успешно участвовала в Европейском чемпионате ETCC, где побеждала конкурентов из BMW и Alfa Romeo, пока TWR не переключилась на Rover Vitesse. Естественно, машина представляла интерес для тюнинговых и кузовостроительных компаний. Вы только посмотрите на этот превосходный экземпляр высокого английского стиля — XJS в кузове Shooting Break: 1983 Lynx XJS — Eventer.

В 43-м:
MATRIX SCALE MODELS - JAGUAR - XJS ESTATE LYNX EVENTER 1985






Производство XJS продолжалось до 4 апреля 1996 года; «классик», продержавшийся на конвейере почти 21 год, не стал подлинно культовым автомобилем скорее всего лишь из-за высокой цены, неотъемлемого качества любого настоящего «Ягуара». Тем не менее, это эпохальная машина, — во всяком случае, мы нескоро вновь дождемся от «Ягуара» чего-то подобного…


Комментарии