№148 Kodiak F1

Об автомобиле Kodiak F1 я уже рассказывал в статье к вкладышу №14. Но так как я не люблю оставлять голую ссылку на предыдущую статью, чтобы не нарушать отчетности:

Kodiak F1


Этот автомобиль стал воплощением еще одной мечты. 
В начале 80-х прошлого столетия немецкая компания Speed & Sports, занимающаяся производством механизмов для складных крыш кабриолетов, решила замахнуться на производство суперкаров.
Возглавлявшему ее тогда сербу Младлену Митровичу с новым проектом Kodiak F1 пришлось бы конкурировать с именитыми производителями Porsche и Ferrari. 
Вдохновившись образом суперкара Mercedes-Benz C111, Митрович создал автомобиль со средним расположением двигателя. Несущая пространственная рама обшивалась кузовными панелями из инновационных для автомобилестроения (на тот момент) материалов - кевлара, углеродного волокна и эпоксидной смолой, гарантирующими как жесткость, так и легкий вес. 
Впервые автомобиль был показан на Франкфуртском автосалоне 1983 года. 











Двигателем был выбран V8 объемом 5,7 литра от Chevrolet Corvette, который развивает 320 л.с., хотя кроме него планировалась установка и других более мощных. Топовым планровалось установка двигателя Mercedes AMG мощностью 550 л.с.

Дорогая отделка салона включала и довольно богатую комплектацию, среди опций - аудиосистема с 22-мя динамиками. 







Как и многие другие подобные проекты, мечта стала жертвой экономики. Единственный произведенный автомобиль планировалось оценивали в 49000 долларов США, но в дальнейшем, учитывая доработки, планировалось повышение цены до 117000 долларов. В этом ценовом диапазоне приходилось бы конкурировать с Porsche 959 (1985) или Ferrari F40 (1987). В условиях недостаточного финансирования проекта, Митровичу пришлось отказаться от дальнейшей его доработки.

Представленный на вкладыше автомобиль так и остался в единственном экземпляре. Компания вернулась к приоритетной для себя сфере деятельности и существует до настоящего времени.



В 2009 году автомобиль с двигателем Chevrolete V8 был выставлен на продажу на ebay за 50000 долларов США. В объявлении продавец указал, что существует еще один прототип с двигателем AMG, но сведений о такой машине нет. 


Комментарии