№28 Mitsubishi Lancer Turbo 1988


В 80-х Mitsubishi Lancer не был чем-то крутым, ведь Мицубиши Лансер Эволюшн появился только в 1992 году. Хотя в детстве и он нам казался очень неплохим, тем боле, что порой его даже можно было встретить на наших улицах.
Тем не менее, для вкладыша Turbo №28 выбрали особый Mitsubishi Lancer Turbo 1988 года. По сути, это предшественник Mitsubishi Lancer Evolution и тоже своего рода заряженный седан, по меркам тех лет.
Седан Mitsubishi Lancer Turbo оснащали 1,8-литровой бензиновой «четверкой» с турбонаддувом и интеркулером мощностью 160 л. с. Этого вполне хватало, чтобы разгоняться до 180 км/ч. На выбор предлагали 5-ступенчатую механическую КПП или 3-ступенчатый «автомат». На некоторых рынках предлагали даже полноприводные модификации.
Седан Мицубиши Лансер Турбо также отличался улучшенной отделкой и расширенной комплектацией. А еще у него футуристический салон, что было характерно для японских автомобилей того времени.

Дебютировавший в 1982 году наследник Lancer EX был построен на базе Mitsubishi Mirage, как и все «Лансеры» до 2000 года. Причем в Японии новинка называлась Fiore, а в других странах – Lancer. Начиная с этой генерации возникает путаница в поколениях «Лансера» из-за того, что во всех странах продавались разные модификации и разные поколения под разными названиями. В дополнение к этому, Mirage и Lancer были прямыми конкурентами, а в определенный момент вообще слились в одну модель.

Что же касается Fiore, то он был доступен в кузовах седан и пятидверный хэтчбек с моторами 1.2, 1.5 и 1.8-литровым «дизелем».
Fiore часто продавалась на мировых рынках как Lancer и Mirage Sedan, а также в виде пятидверной модификации хэтчбек, остававшейся в производстве большую часть 1980-х. В Австралии Lancer третьей версии временами продавался под наименованием Mitsubishi Colt Sedan, претерпевшему лишь косметические изменения. Таким образом, у Mitsubishi было две модели одного класса, конкурирующих в одном и том же сегменте рынка.

В следующем году, линейки Mirage и Lancer были обновлены. Четырехдверный Mirage и Lancer седан стали одним и тем же автомобилем. Модификации с инжектором и турбонаддувом стали неотъемлемой частью линейки. В 1985 был добавлена модификация в кузове универсал, и она породила набирающую обороты полноприводную версию. Часто наименования Mirage (или Colt) использовались для обозначения трёхдверного хэтчбека, а наименование Lancer использовалось по остаточному принципу.


Эта модель стала базой для седана Saga марки Proton, который производился вплоть до начала 2008.


В масштабе?

Третье и четвертое поколение данной модели не нашло своего места в масштабных моделях как под именем Lancer так и Fiore. Proton Saga представлен в виде транспортной игрушки, изображающей такси Сингапура.


Большее распространение получило второе поколение Лансеров. Самые популярные, согласно выдаваемых поисковиком данных, модели этого автомобиля от Neo Scale Models масштабе 1:43



Комментарии