№26 Dodge Charger 1983


Для многих Dodge Charger – это большое американское купе или седан с огромным V8 под капотом. Но в 80-е Додж Чарджер был совсем другим, что, впрочем, не помешало ему попасть на вкладыш Turbo.

В 1983 году увидело мир новое купе Dodge Charger. До этого Додж Чарджер пять лет не выпускали, так что для американцев его возвращение стало сюрпризом.

Правда, очень скоро радость сменилась разочарованием. Передний привод и 2,2-литровая четверка на 111 л. с. – явно не то, чего ожидали поклонники Dodge Charger. А ведь еще за 10-15 лет до того купе предлагали с 400-сильными V8.

В общем не пошел переднеприводной Додж Чарджер. Не помогла даже 175-сильная версия с турбонаддувом, доработанная самим Кэрроллом Шелби. Купе Dodge на muscle car не тянуло.

Американцы такого юмора не поняли, поэтому неудивительно, что имя Charger на два десятилетия пропало из модельного ряда Dodge.



На фото на фантике №26 изображена модель 1987 года. Так как особой популярности у покупателей данный автомобиль не нашел, то и в моделях он также не представлен. Погуглив, можете сказать, что я таки не прав, однако большую популярность в масштабных моделях нашла заряженная версия от Кэрола Шелби, но на ней я остановлюсь чуть позже, так как она непосредственно будет представлена на другом вкладыше.


Что можно заметить, так это внешнее сходство моделей концерна GM, о которых уже говорилось в предыдущих статьях.

Комментарии