№72 Chevrolet Turbo Sprint

Сегодня познакомимся с также довольно интересным автомобилем с вкладыша номер 72.

Chevrolet Turbo Sprint



С виду небольшой городской автомобиль, но он таит в себе сюрпризы. Судьба этой модели как сюжет для мыльной оперы.





Взглянув на этот автомобиль,можно без труда увидеть что это Suzuki Swift первого поколения, только с эмблемами Шевроле. Так как ранее мы уже сталкивались с тем, что японские автомобили часто продавались в США под домашними марками, то и в этот раз ни чего, казалось бы, удивительного не произошло. Однако интрига есть.
Дело в том, что в начале 80-х Дженерал Моторс работало над S-платформой для компактных городских автомобилей. Однако любовь американских покупателей к большим автомобилям сделало экономически не выгодной такую разработку. Вот тут и начинается мыльная опера. За ненадобностью GM продала Suzuki разработки по данной платформе за 5% от предстоящей прибыли.
То что американцам маленькое, японцам с их кит-карами и теснотой - большой автомобиль.
Машина получилась удачная. Продажи пошли. Покупатели полюбили этот компактный автомобиль.
GM, заметив успех модели на рынке, решила начать выпуск этого автомобиля под маркой Chevrolet.



Однако мощности литрового трех цилиндрового движка американскому покупателю было не достаточно.
На машину установили 1,3 литровый, тоже трех цилиндровый двигатель, агрегатируемый с пяти ступенчатой коробкой передач.
Вот этот автомобиль стал продаваться под именем Turbo Sprint.
По отзывам покупателей это была бешенная табуретка по американски. Некоторые даже приписывали ему динамику лучшую чем у Камаро предшествующего поколения.
В действительности мощность не была такой уж большой -79л.с. Однако при весе машины в 960 кг этого не то что хватало, а позволяло водителю получать удовольствие от вождения.
Особенно хорош автомобиль был в городской толчее. Динамика позволяла выстреливать из поворота на перекрестке. Диапазон задействования турбины был небольшим, однако именно это и давало водителю особый драйв.




Трехдверный салон был для американцев тесным, хотя и позволял перевозить достаточное количество багажа. Сидения обтягивались двухцветной обивкой в тон цвету кузова. Кстати GM для этой модели предлагала только два цвета -белый и красный.
Окончательный приговор вынесла высокая стоимость автомобиля. Покупатели не хотели платить много за мало.
Со временем стало ясно что кузова машин не прочные и сильно подвержены коррозии. Сейчас найти Турбо Спринт с целым кузовом не реально. В США можно найти уцелевшие экземпляры по цене от 500 до 3000 долларов в зависимости от состояния.
На рынке США модель продержалась всего два года, однако обзавелась своими поклонниками.

Что касается масштабных копий, то их я не нашел. Автомобиль был в свое время не примечательной обыденной машинкой, производителей масштабных моделей, видимо, не заинтересовал.

В сети я нашел модель Спринт. Это был тот же Свифт, но в пяти дверном кузове. Машина комплектовалась слабым двигателем без турбины.

  В 43-м:
1:43 Scale IXO Diecast Chevrolet Sprint Model





К Suzuki Swift мы вернемся довольно скоро, ведь как бы они не были одинаковым, это разные автомобили.

Комментарии