№65 Subaru Alcyone

Номер 65. Вкладыш с фотографией стильного, в то время модно клиновидной формы, купе Subaru.


Aleyone turbo, указано в названии модели, но это не правильно.
Название ALCYONE использовалось в Японии, в Австралии и Новой Зеландии автомобиль носил имя Vortex. А в Северной Америке и Европе продавался под именем ХТ. Это было двухдверное купе и производилось оно с 1985 по 1991 год.





В Европе и Америке в зависимости от двигателя названия также различались - ХТ это модель с четырехцилиндровым двигателем, а ХТ6 - соответственно с 6-ти цилиндровым.
В зависимости от года выпуска автомобили сходили с конвейера с передним или полным приводом.
Продажи начались с Американского рынка в феврале 1985 года, а в июле того же года состоялся дебют модели на японском рынке.


ХТ дал ответвление в моделях компании в сторону "не практичных" автомобилей. Использование в линейке 6-ти цилиндрового двигателя объемом 2,7 литра, сделало Subaru XT/Alcyone, в соответствии с законодательством Японии, роскошным автомобилем. Владельцы были обязаны платить повышенный ежегодный дорожный сбор.







Разработкой дизайна занимался сам маэсторо Джуджаро. 
Вытянутая клиновидная форма с низким силуэтом стала возможной благодаря использованию почти плоского опозитного двигателя. Продолжительная работа в аэродинамической трубе и использование аэродинамических элементов, позволили снизить лобовое аэродинамическое сопротивление кузова Сх до 0,29.  Это позволило снизить расход топлива и аэродинамические шумы набегающего потока воздуха.



В салоне автомобиля преобладала авиационная тематика. Большая площадь остекления визуально расширяла салон, однако большим и просторным он не являлся. Складывающиеся вперед сидения,обеспечивали доступ ко второму ряду сидений. Сами сидения в базовой комплектации были спортивного типа с развитой боковой поддержкой. В оформлении панели приборов не использовалось аналоговых приборов, только электронные. Оснащение приборной панели было богатым - тахометр и показатель давления турбины были оформлены как уходящие в даль полосы разметки взлетной полосы.показатели температуры охлаждающей жидкости и уровня топлива в баке оформлены в виде трехмерных графиков. Силуэт автомобиля, с индикацией подключения полного привода - для полноприводных моделей - выглядел как указатель уровня горизонта.
Оснащение автомобиля всякими "ништяками" было на самом высшем уровне, который мог быть в начале и середине 80-х. На показанном на Токийском автосалоне прототипе присутствовали такие опции как система навигации с трубчатым (!) экраном и матричный принтер, который мог распечатывать информацию с бортовых самописцев. В запущенной в серию модели эти приборы убрали, но в основном машина была напичкана всевозможными электронными "приблудами". Редко когда концепт добирается до конвейера настолько целостным и нетронутым. Обычно концепты создают неудобными и непрактичными для каждодневного использования.

Однако в продажу поступали также и версии с обычной аналоговой панелью приборов. 
Во время разработки, Subaru вспомнили свои авиа-корни. Такие элементы дизайна, как компоновка приборной панели и закрытые ручки для открывания дверей заимствованы у их моноплана Fuji FA200.
Забраться в машину точно напоминало процесс попадания в кокпит самолёта. Внимание Subaru к этой детали было первостепенным. Расположение всех предупреждающих наклеек в прямой видимости пилота, рычаг переключения передач, и тонны кнопок на рулевой колонке безошибочно отсылали к самолётной реальности. Так же всё было очень эргономичным и в зоне комфортной досягаемости водителя – чего не всегда скажешь даже о новых Subaru.

Насколько бы крутой машина не была внешне и технологично, Ахилессовой пятой ранних XT был двигатель. Если в концепт-каре ACX-II использовался мощный шестициллиндровый оппозитник, Subaru решили на серийную XT установить стандартный оппозитник EA82 из семейного универсала GL wagon. Да, была доступна и турбо-версия, но турбомотор EA82T давал никакие 110-115 сил, всего на 18 больше чем атмосферник EA82 MPFI. Обычно увеличение мощности на 16 процентов было достойно одобрения, но на XT это было не так. Прокладки голов в этом моторе жили в среднем до 50,000 миль. 


Subaru верила в XT Turbo достаточно, что-бы выставить её на ралли в первый же год производства. Она учавствовала в ралли 1985 Wind’s Safari Rally через Австралию, но получив повреждения на трассе она сошла и получила DNF. Та же ходовая часть, что и в XT будет использована 3 года Питером Борном (Peter Bourne) в его раллийной Subaru Leone RX Turbo с лучшими результатами, но всё равно это было всего лишь частью успеха, который ждал компанию с её Legacy к концу десятилетия.

В 43-м:
1/43 E-AX7 Subaru Alcyone 4WD VR Turbo Imperial Red Met by  Aoshima













Тем временем XT Turbo по характеристикам не оправдывала ожидания публики, и в 1988, Subaru наконец оснастила автомобиль ходовой частью из концепта ACX-II. Плоская шестёрка ER27 была отличным заменителем для EA82T, подняв мощность со 115 до 150 сил и улучшив надёжность.
Эта замена наконец-то поставила Subaru XT на один уровень с конкурентами. Ну или по крайней мере с их базовыми моделями, потому что к 1988 и Supra и 300ZX давали значительно больше мощности в топовых версиях. Subaru, надо отдать им должное, понизили XT6 в классе в маркетинге, что-бы соревноваться с турбированными AW11 MR2, Celica GT-Four и Mitsubishi Starion.


С другой стороны, тут Subaru ошиблись с XT. Если бы они серьёзно выставляли XT6 в автоспорте, они бы возможно получили имидж машины лучший, чем “она сошла с трассы ралли.” Система постоянного полного привода была значительно более передовой, чем у соперников, как гражданских так и в ралли, и это стало фирменной фишкой бренда.
Отсутствие гоночной славы было минусом для Subaru но плюсом для клиента сейчас. В то время, когда Z31 300ZX или A70 Supra сейчас стоят пятизначные цифры за лучшие экземпляры, эти Subaru стоят в среднем $6,500 за хорошее состояние. Для тех, кто хочет построить уникальный проект, очень стоит задуматься об ХТ. В интернете сейчас достаточно клубов и почитателей этих машин, так что ничего невозможного не существует.

В 24-м:
Tamiya Subaru XT / Alcyone.


















В 43-м:
Та же Аошима






На данный момент эта история – история о недооценённой машине, хорошей но не замечательной, и в определённой степени забытой. Однако у Subaru XT есть очень привлекательные качества и со всей откровенностью можно сказать, что они превосходят недостатки.
Это была машина, в которой Subaru впервые сказала, “Нет, тут мы не экономим.” и сделали лучшее, что могли на тот момент. Они напихали внутрь так много компьютеров, как только могли на тот момент, постарались дать лучшую ходовую часть и завернули это всё в футуристический передовой кузов. Subaru XT Turbo это симбиоз всего, что мы любим в автомобилях из 80-х a и каким-то образом при этом – никто толком не знает об этой машине.

Комментарии