№88 Lancia LC1

Да, дизайнерам Турбо нужно  было бы поучиться. С номером 88 снова та же история, что и с Шевроле Корвет, когда ракурс представленного на фото автомобиля не дает ни какого представления о нем.
На номере 88 представлен автомобиль на котором размещена реклама алкогольного спонсора, может быть то что на вкладышах от детской жевательной резинки необходимо скрыть такую рекламу и стало причиной такого ракурса?
Ну об этом судить уже поздно. И так номер 88:

И изображенный на нем автомобиль

Lancia LC1


С автомобилем LC1 гоночная команда Lancia-Martini&Rosso намеревалась выступать в  гонках на выносливость 24 часа Лемана в сезоне 1982-1983 года. Автомобиль был построен на шасси Dallara и подготовлен для участия в соревнованиях по правилам группы 6. Одной из задач было составить конкуренцию Lancia Beta Monte Carlo Turbo, выступавшей в группе 5.
Автомобиль оснащался четырехцилиндровым  рядным двигателем с одной турбиной.





Однако за время подготовки, организаторы соревнований решили закрыть группу 6 в пользу популяризации грппы С среди автопроизводителей. Автомобилям подготовленным к соревнованиям в группе 6 дали возможность выступить в гонках в группе С, но не в командном зачете, а в кубке гонщиков.
Одним из преимуществ участия в соревнованиях было то что автомобили группы 6, в отличие от автомобилей группы С, не были стеснены правилами экономии топлива. Это позволило участвовать в соревнованиях без дополнительных препятствий. Lancia LC1 заработала три победы в сезоне 1982 года и три поула. Выступавший на одном из автомобилей гонщик Рикардо Патрезе закончил сезон на уступив 8 очков Жаки Иксу из команды Porsche.



В 43-м:
Spark S0661 1/43 Lancia LC1 No.50 24 Hours of Le Mans 1982 Gr.6 Class Martini Racing Team Riccardo Patrese - Hans Heyer - Piercarlo Ghinzani Resin Model LM Racing Car








SPARK-MODEL - LANCIA - LC1 MARTINI N 51 6h FUJI 1982 ALBORETO - GHINZANI






Дальнейшее развитие автомобиля было нецелесообразным, так как Lancia построила другой автомобиль - LC2, полностью соответствовавший требованиям группы С.



Автомобили LC1  выкупила итальянская гоночная команда Sivama Motors, которая переооборудовала их для участия в соревнованиях в сезоне 1983 года в соответствии с правилами группы С. Автомобиль перестал быть открытым - на кокпит установили крышу.  Автомобили показали различные результаты и после сезона 1983года их забросили.

В 43-м:
Spark S0664 1/43 Lancia LC1 No.53 24 Hours of Le Mans 1983 C Class A.S. École Supérieure de Tourisme Team François Hesnault - Thierry Perrier - Bernard Salam UFO Jeans and Sportswear Resin Model LM Racing Car










Комментарии