№16 Toyota Starlet


Этот автомобильчик заслужил свое место на вкладыше Turbo не благодаря какой-то эксклюзивности, а массовости и доступности. Toyota Starlet – это небольшой хетч с оптимальным расходом горючего, выпускавшийся в 1978- 1979 гг.
История этой малолитражки насчитывает четыре поколения. Первая генерация модели была спортивной с задним приводом, а на второй уже (именно она изображена на картинке) был применен более подходящий авто такого класса передний привод. Несмотря на это, спортивный дух хетча был сохранен при разработке версии с турбонаддувом. Еще одно отличие новинки были более современные двигатели с инжектором и увеличенным объемом.
Благодаря низкой стоимости основных моделей авто стал возможным выпуск оптимального количество машин. Второе поколение получило просто огромнейшее количество модификаций, таких как Standard, DX, Soleil, XL, XL Lisse, S, SE, Si, Si Limited, Canvas Top Si, Ri, Turbo R, Turbo S («гражданская» версия с сильно завышенной мощностью), Model Ri и Turbo R(облегченная модификация для участия в гонках). Поэтому именно второе поколение, производившееся в 1985 -1990 гг, обрело самую большую популярность.
После третьей и четвертой генераций модель был заменена на новую – Yaris.


в 43-м

Toyota Starlet Turbo-S (EP-71) (1986) DISM 1/43.



Комментарии