№120 AAR Toyota Celica IMSA GTU

С сегодняшним выпуском, посвященным последнему номеру, пожалуй самой популярной части коллекции вкладышей Турбо.
С номером 120 серия конечно же не заканчивается. Заканчивается лишь та часть коллекции, с которой все начиналось.

120-й номер так же преподносит на сюрприз в плане неточности поданной на нем информации. В процессе поиска информации выяснилось, что изображенный на вкладыше автомобиль не Toyota Corolla.


Знакомимся по-новой:

№120 AAR Toyota Celica IMSA GTU


В соответствии со стратегией всемирного расширения деятельности Toyota в автоспорте  стало создание второй базы для подразделения Toyota Racing Developments (TRD) в Северной Америке.
Подразделение было открыто в 1979 году и получило возможность работать почти автономно с полным проектированием, разработкой и сборкой двигателей, которые помогут ему сделать более эффективное продвижение на мировой арене.

Для дебюта TRD Japan подготовила два автомобиля на базе Toyota Celica третьего поколения для гонок FIA GT и отправила в TRD USA. Там они были модифицированы в соответствии с правилами GTU (до 2,5 литров) и предварительно участвовали в Чемпионате GT Международной ассоциации автоспорта (IMSA) в последних соревнованиях 1981 года.


На автомобилях использовалась гоночная версия 4-х цилиндрового 2-х литрового двигателя 3R-G с двумя распредвалами и механическим впрыском топлива. Небольшой моторчик мог выдавать 290 л.с.

Согласно регламента соревнований, автомобили должны были сохранять свою первоначальную форму и компоновку.

Celica приняла участие в гонках ближе к концу сезона IMSA 1981 года в классе GTU. Первыми пилотами стали бывший чемпион CanAm и Trans-Am Джордж Фоллмер и его племянник Майк Фоллмер. В гонке они финишировали на шестом месте.

В сезоне 1982 года команда сменила спонсора на Kent Racing. В команду пришли гонщики Рик Нуп и Ли Мюллер, которые быстро показали потенциал автомобиля. В сезоне они заняли несколько подиумов и едва не взяли золото.

Заинтересованная в спортивном продвижении своих Селик в США, Toyota не удовлетворилась результатами, и обратилась к мощной команде All American Racers (AAR) известного гонщика Дэна Гарни (Dan Gurney) и великого конструктора и гонщика Кэррола Шелби (Carrol Shelby).






















Уже в 1983 AAR выигрывает 2 гонки. Две Селики (#98 и #99) постоянно совершенствуются. В 1984 году, когда команда добивается 4х побед, происходит замена шасси. Теперь кузовные панели серийной машины — всего лишь оболочка, силовой основой машины становится пространственная рама из труб. Хотя конструкция подвески, колесная база и основные размеры были похожи на серийный автомобиль, на этом сходство закончилось. Корпус был изготовлен вручную из стекловолокна и алюминиевых панелей и содержал некоторые инновационные аэродинамические концепции.

AAR GTU Celica были оснащены 300-сильным атмосферным 2,1-литровым 4-цилиндровым двигателем с 5-ступенчатой ​​механической коробкой передач.

В ходе доработок автомобиль приобретает внешний вид, в котором он представлен на вкладыше.
На фото автомобиль 1985 года.







В этом году командой было принято важное решение о повышении класса. В GTU, где доминирует Mazda RX-7 остаётся только одна машина — #99, вторая (#98) переделывается под требования GTO. На её двигатель устанавливают турбонаддув за счёт чего мощность поднимается до разрешённых регламентом класса 450 л.с. По результатам 1985 года у AAR/Toyota 1 победа в классе GTO — #98 Деннис Эйз (Dennis Aase) на легендарной трассе Laguna Seca, и 3 победы в классе GTU — #99 Крис Корд (Chris Cord) на трассах Лайм Рок, Поконо и Дайтона.
К сезону 1986 года команда получает базовые автомобили следующего поколения, в результате чего внешний вид машины кардинально меняется. Машина класса GTO получает двигатель  4T-GT 2,1 л с турбонаддувом, головка которого имеет 2 клапана и две свечи на цилиндр. У AAR не было никакого опыта с электронным впрыском топлива и мало с двигателями с турбонаддувом.
Кроме того в следствие введения руководством IMSA требований, направленных на уравнивание между собой автомобилей разных классов, возникали многочисленные противоречия, что разрешено правилами, а что нет. По этой причине многие технические усовершенствования прорабатывались в нескольких вариантах, т.е. - если пройдёт, то оставим, а если нет - применим другой вариант. Иногда командам удавалось уговорить руководство IMSA принять их условия, выдавая необходимость решения требованиями безопасности.
Аэродинамик команды Хиро Фуджимори сосздает модель будущего автомобиля в масштабе 1/10, который продувает в аэродинамической трубе, внося изменения для увеличения прижимной силы и сцепления задних колес с трассой, а также для создания граунд-эффекта. Все это улучшало управление автомобилем.
Эта модель отличалась компоновкой элементов трансмиссии. Двигатель находился по прежнему впереди, а вот коробку передач расположили сзади. Проблемы возникли с размещением карданного вала, который должен был вращаться со скоростью вращения двигателя и проходил в нескольких сантиметрах от гонщика. Команда находит решение, применив вал из углеродного волокна - легкий и очень прочный. Такое решение перенимается и другими командами и вскоре становится нормой. В доработках двигателя принимает и Toyota. Целью было эффективная отдача мощности в диапазоне от 600 до 8000 оборотов в минуту, при том, что IMSA разрешит максимум 450 л.с. Новый автомобиль способен был развивать скорость до 314 км/ч. Celica превратилась в настоящее чудовище - сильное, выносливое, крепкое и быстрое.


























В сезонах 1986, 87 и 88 годов AAR/Toyota гонялась на новых машинах, подготовленных по требованиям класса GTO. Заложенный фундамент и постоянное развитие привело к выполнению максималистической задачи команды: 1987 год окончился триумфом 21 победы на этапах Чемпионата IMSA GT.





Комментарии