ГАЗ ГЛ-1, конверсия из журналки

Начну этот раздел с двух конверсий одной модели автомобиля ГАЗ ГЛ-1 из "журналки" "Автолегенды СССР".

Имея в запасе "лишнюю" модель в заводском исполнении, естественно появилось желание сделать ее интереснее, разнообразив свою коллекцию.

Прообразом стал гоночный автомобиль ГЛ-1, однако в более ранней версии, чем представленный в журнальном выпуске.  Автомобиль образца 1938 года:


Для изготовления конверсии, потребовались некоторые детали от других моделей - радиаторная решетка от ГАЗ-М21 (трехосного экспериментального автомобиля повышенной проходимости) и спицованные колеса от автомобиля ГАЗ-А, все той же журнальной серии.

Что сделал - срезал колпак, заменил решетку радиатора, сделал лобовое стекло, заменил колеса от ГАЗ-А. Судя по фото прототипа резина на них была действительно узкой. Решетку радиатора пришлось подгонять надфилем. Форму кожаной обивки по краям горловины кабины формировал с помощью гравера, выточил без зазубрин и острых граней, покрасил акрилолвой модельной краской "Звезда-Кожа". В кабине заменил штатное двухместное сидение на  сиденье от УАЗа, сделал ящик (он есть на фото новодельного ГЛ-1). Кузов покрашен матовой черной краской из баллона. Хромиравание "жабер" на боковинах кузова - фольга.

Вот что из всего этого получилось:



Но изначально целью было сделать модель автомобиля, восстановленного уже в наше время, по заводским чертежам. 



И так. Все перекрасил, заменил колеса и их привел в соответствующий вид. Хромированые детали - фольга. Краска - Босни сильвер Рэд. В салоне ни чего не менял, просто покрасил, его там и так не видно. Когда стал работать над днищем, то на фотках увидел, что мосты выкрашены в цвет кузова. Однако, в силу того, что краска, на мой взгляд, больше похожа на лак и плохо перекрывает окрашиваемые поврехности, то красить их в красный не стал, покрасил в оружейный метал от ХоМа. Выхлопную тоже, но покрыл матовым лаком. 


Сейчас в коллекции получилось три модели различных периодов:



Прошло некоторое время и у моделей появились косметические изменения, а именно - добавились декали с именем собственным "ГЛ-1".
Проектировка декалей моя, печать Андрей (участник RCforun и ФУК с ником drew-tut) Беларусь.




















Комментарии